Французский бульдог – это идеальная собака-компаньон. Были выведены в Англии, они сопровождали английских кружевниц во Франции, где приобрели свое прозвище “француженка”. Помимо того, что они были компаньонами, они когда-то служили отличными крысоловами, но сегодня их работа сосредоточена на том, чтобы быть идеальным другом семьи.
Страна происхождения: Великобритания
Рост в холке: 30,5-31,5 см
Вес: 10-13 кг
Продолжительность жизни: 10-14 лет
Использование: собака-компаньон
Приобретение щенка французского бульдога – это ответственный и важный поступок, который прежде чем сделать, нужно хорошо обдумать. Особенно это касается тех людей, которые собираются стать по-настоящему ответственными собаководами. К вопросу выбора стоит подойти внимательно и без спешки, сравнив собственные привычки, распорядок дня и характер выбранной породы. Когда будущий хозяин определился с породой, появляется новая дилемма: как отыскать добросовестного заводчика? Здесь нужно быть предельно осторожным, чтобы не стать преждевременно разочарованным собаководом.
Покупка щенка французского бульдога – это очень волнительное событие, ведь можно сказать, появится новый член семьи. Чтобы событие ничего не омрачило, стоит ответственно подойти к выбору заводчика. Плохих пород собак не бывает, можно просто нарваться на недобросовестного заводчика, для которого деньги на первом месте. Будущий владелец сильно рискует купить животное, у которого куча проблем со здоровьем. Именно по этой причине, нужно, прежде всего, хорошо познакомиться с заводчиком, почитать отзывы о нем и тому подобное.

Полный пакет документов на щенка французского бульдога
Покупая щенка французского бульдога в питомнике, нужно тщательно проверить обязательный список документов.

Ветеринарный паспорт, лучше международного образца. Это главный документ собаки, независимо от породы животного. В нем содержится необходимая информация о владельце и непосредственно питомце. При покупке щенка, в паспорте обязательно должны быть пометки касательно обработки от паразитов, а также первичной вакцинации. У заводчика нужно спросить, когда следующая прививка.

Клеймо питомника, которое обычно проставляется в области паха или же на внутренней поверхности уха. Благодаря клейму, собаку можно точно идентифицировать в разных официальных кинологических системах и Российской кинологической федерации. Щенок французского бульдога из проверенного, легально функционирующего питомника, не может быть без клейма. Поэтому если оно отсутствует, не нужно слушать сказки, а смело уходите, покупать в таком сомнительном месте, не рекомендуется. Помимо клеймления, заводчики чипируют своих подопечных, что говорит о высоком профессионализме заводчика. Питомец без чипа, не может путешествовать со своим хозяином заграницу, ведь наличие чипа – это обязательное условие.

Первичный документ питомца – это метрика щенка французского бульдога, которая необходима для дальнейшего процесса оформления родословной. В данном документе, указывают следующую информацию: родители щенка, порода, данные владельца и заводчика, пол, дата рождения, клеймо, кличка. Документ должен быть заверен печатями питомника, а также кинологического клуба. Человек отвечающий за племенную работу, обязан поставить подпись в метрике щенка. В верхней части документа, можно прочитать, по какой кинологической системе работает выбранный заводчик.
Питомники французского бульдога
Питомники | Федерация | Город |
Питомник ARAYIK’S | ОАНКОО/Фауна | Балашиха |
Питомник А ПЕЗУ ДЫ ОРУ | ОАНКОО/РКК | Волгоград |
Питомник Аведария | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник АВЕНИР БОН-БОН | РФЛС | Москва |
Питомник Адулар | РФЛС | Москва |
Питомник АЙРОНФИСТ | РФСС | Магадан |
Питомник Ангел Мой | ОАНКОО/Элита | Санкт-Петербург |
Питомник Белпагинбул | РФЛС | Кашира |
Питомник БИРУТТА ВИКТОРИЯ | РФСС | Барнаул |
Питомник Богатырь Приморья | ОАНКОО/Элита | Владивосток |
Питомник Бриллиант Елизаветы | РФЛС | Москва |
Питомник БУЛЛ-Н-БУЛЛ | РФСС | Санкт-Петербург |
Питомник Буцефал | РФЛС | Набережные Челны |
Питомник БУШЕР ПЛЮС | ОАНКОО/Элита | Москва |
Питомник ВАНЕССА РУССО | РФСС | Подольск |
Питомник ВЕЛГРАНД | РФЛС | Ростов-на-Дону |
Питомник Верный Друг | РФЛС | Санкт-Петербург |
Питомник ВЯЗЕМСКИЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ | РФСС | Вязьма |
Питомник Гардиан Винс Голд | РФЛС | Ступино |
Питомник Гарц Берг | ОАНКОО/РКК | Чехов |
Питомник Год Блесс | РФЛС | Рыбинск |
Питомник Голдиналена | ОАНКОО/Фауна | Москва |
Питомник ГРАН ПРИ ДЕКОР | РФОС | Каменоломни |
Питомник Гранде Стелла | РФЛС | Москва |
Питомник Грис Монтенегро | РФЛС | Москва |
Питомник ДАХ ХАУС | РФСС | Майкоп |
Питомник Джабулани | ОАНКОО/Фауна | Москва |
Питомник Джолли Волидог | РФЛС | Череповец |
Питомник ДИЛИСВЕТ | ОАНКОО/Фауна | Москва |
Питомник Династия Югры | РФСС | Пыть-ях |
Питомник ДОРА ВИТЗЕТТА | ОАНКОО/Фауна | Москва |
Питомник ЕРАЛАШ | РФЛС | Зеленоград |
Питомник ЖЕМЕФ | РФЛС | Москва |
Питомник Заграй | ОАНКОО/Фауна | Воронеж |
Питомник Земной Ангел | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник Игл Мэджик | ОАНКОО/Элита | Мурманск |
Питомник ИГНАВИ | ОАНКОО/Элита | Москва |
Питомник Из Веселой Семейки | ОАНКОО/Фауна | Одинцово |
Питомник ИЗ ГРАНДЭ ГОР | РФЛС | Белгород |
Питомник ИЗ ГУСАРСКОЙ БАЛЛАДЫ | РФСС | Санкт-Петербург |
Питомник ИЗ ДОМА МИЛАВЕР | РФЛС | Москва |
Питомник Из Звездной стаи | РФЛС | Москва |
Питомник ИЗ ИМПЕРИИ ЛЮБВИ | РФЛС | Белгород |
Питомник ИЗ КУРГАН ГРАДА | РФСС | Сургут |
Питомник ИЗ ЛИХОЙ СТАИ | РФСС | Каменск-Шахтинский |
Питомник Из Палевых Бульдогов | РФЛС | Москва |
Питомник ИЗ САМАРЫ ГОРОДК | РФСС | Самара |
Питомник ИЗ ТИАДЕЛ | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник ИМИДЖ БЬЮТИ | РФСС | Мурманск |
Питомник ИМПЕРИЯ ФРАНЦУЗОВ | РФСС | Ижевск |
Питомник КЕНЛАЙН | РФСС | Часцы |
Питомник Кларидж | ОАНКОО/РКК | Саратов |
Питомник Королевская Слобода | ОАНКОО/Элита | Краснослободск |
Питомник Крези Туз | ОАНКОО/РКК | Семилуки |
Питомник Крутая Стая | ОАНКОО/Фауна | Нижний Новгород |
Питомник КЭТТИЛАЙН | РФСС | Москва |
Питомник ЛЁ НАН АДОРАБЛЬ/ Le Nain Adorable | РФЛС | Москва |
Питомник Луизадор | РФЛС | Ростов-на-Дону |
Питомник ЛЮВИР | ОАНКОО/РКК | Люберцы |
Питомник МАДЖЕСТИ МЬЮЗИК | РФЛС | Нижний Новгород |
Питомник МАКСБОРД | ОАНКОО/Фауна | Нерехта |
Питомник МАРКВЕСТ | ОАНКОО/РКК | Калуга |
Питомник МЕЛЛИ ДЕЗ | РФЛС | Москва |
Питомник Минайл | РФЛС | Брянск |
Питомник МИНИОН ОФ ФОРТУНЕ | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник Модная Штучка | РФЛС | Череповец |
Питомник Наваир | РФЛС | Бор |
Питомник НАЗАРЕТЯНИН | РФЛС | Челябинск |
Питомник Олан Олжекс | РФЛС | Кубинка |
Питомник Ольбурд | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник Оствэйбуллс | ОАНКОО/Фауна | Краснодар |
Питомник ПИТОМНИК «АМБЕР АМУЛЕТ» | ОАНКОО/Фауна | Москва |
Питомник Престиж Сибири | ОАНКОО/Фауна | Бердск |
Питомник РУС ЛОРЕНС | ОАНКОО/Фауна | Киров |
Питомник С РУССКОГО БАЙКАЛА | РФСС | Иркутск |
Питомник Свит Хармфул | РФЛС | Санкт-Петербург |
Питомник СЕРГЕН | РФЛС | Москва |
Питомник Снегизи Стар | РФЛС | Тюмень |
Питомник СОБАКА СЕВЕРА | РФСС | Сыктывкар |
Питомник СОКРОВИЩА РОССИИ | ОАНКОО/Фауна | Новочеркасск |
Питомник Стар Оффспринг | ОАНКОО/Фауна | Нижний Новгород |
Питомник СТАФФ КЛАСС | РФЛС | Москва |
Питомник Сурский сувенир | ОАНКОО/Элита | Пенза |
Питомник ТАТИ БОН-БОН | ОАНКОО/РКК | Ясногорск |
Питомник Тойчевита | РФСС | Москва |
Питомник Унифренч | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник Уральский Талисман | РФЛС | Екатеринбург |
Питомник ФАВОРИ ДЕ ЛЯ МЕЗОН | РФЛС | Москва |
Питомник Фикташ Дрим Лайн | РФСС | Москва |
Питомник Флёр де Аэлита | РФЛС | Москва |
Питомник Фортуна и Фавн | РФСС | Хотьково |
Питомник ФРАНЦУЗСКИЙ ТАЛИСМАН | РФСС | Ижевск |
Питомник Хрустальная мечта | ОАНКОО/Элита | Коломна |
Питомник Черная Магия | РФСС | Ростов-на-Дону |
Питомник ШАРМЕЛЬ ГОЛД | ОАНКОО/Фауна | Москва |
Питомник Шварцен Вальд | РФЛС | Гатчина |
Питомник Эриа Про | РФЛС | Воронеж |
Питомник BAUROSS | ОАНКОО/РКК | Москва |
Питомник CАМАРА БЬЮТИ SAMARA BEAUTY | РФСС | Самара |
Питомник DIBAR KURT-KE | РФСС | Вологда |
Питомник MORDASHKA | ОАНКОО/Элита | Ижевск |
Источник - https://rkf.online/organizations?organization_type=3&active_rkf_user=false&activated=false
Более подробную информацию смотрите на официальном сайте РКФ.
Выбор питомника
Кинологические выставки – это лучшее место, где стоит начать поиски заводчика. На мероприятиях встречаются только серьезные собаководы, с многолетним опытом. Такие люди просто живут своими питомцами. Хорошо осмотритесь, внимательнее понаблюдайте за любимой породой. Обратите внимание на ухоженность того или иного питомца: блеск глаз, как двигается, цвет шерсти, как слушается хозяина. Кто из собак больше понравился, к тому хозяину и подходите. Возможно, он и станет вашим заводчиком, которого вы так долго искали. Спросите когда будут щенята французского бульдога, договоритесь об экскурсии на питомник, чтобы потом присмотреть и купить себе маленького друга. Не спешите, лучше немного подождать, но взять красивого и здорового песика.
При общении с заводчиком, нужно задавать правильные вопросы: как долго функционирует питомник, опыт в разведении породы, сколько рождено собак, сколько они живут и какова их судьба. Если в питомнике были титулованные животные, владелец обязательно расскажет об этом, а также покажет награды, дипломы и самих чемпионов. Если он мастер своего дела, просто не сможет молчать об этом. Нужно разузнать об условиях содержания, рационе, как занимаются с животными, как ухаживают за щенками французского бульдога. Эта информация позволит больше разузнать о питомнике, его хозяине, и решить для себя – стоит ли в этом месте покупать щенка. Хороший заводчик сам все расскажет и покажет, ему понравится такое любопытство будущего собаковода. Если владелец напротив, будет неразговорчив, а ваши вопросы его будут раздражать, тогда стоит задуматься и насторожиться.
Идеальный расклад – это забрать щенка французского бульдога прямо из питомника, если, конечно же, позволяет расстояние. Когда заводчик уклоняется от вопросов, не хочет показывать щенков или других животных, тогда нужно задуматься, возможно, стоит поискать другой питомник. Если владелец согласится на экскурсию, обратите внимание на качество условий содержания собак, как они животные ведут себя друг с другом. Они должны быть дружной «стаей», жизнерадостными, не агрессивными, игривыми. Это залог того, что купленный щенок будет уравновешенным, а также удачно пройдет этап социализации. В питомнике обязательно должны быть собаки разных возрастов, если животных постарше нет, это как минимум странно. Данное обстоятельство может говорить о том, что хозяин особо не любит своих питомцев, поэтому распродает всех и вся. Хороший заводчик – это добрый человек, который до последнего будет ухаживать за своими собаками. Даже за пожилыми питомцами, которые уже давно не участвуют в соревнованиях или разведении породы. Настоящие собаководы никогда не отдадут любимца, по причине ненадобности.
Хороший заводчик сначала убедится, что отдает щенка французского бульдога в надежные руки. Он хорошо побеседует с покупателем, и точно не будет спешить с продажей. Это правильно, ведь речь идет о живом существе, в которое владелец вложил силы, знания и частичку своей души. Нужно быть готовым, что вам могут устроить настоящий допрос, а также последует целая череда наставлений и советов. Может показаться, что вы присутствуете на экзамене по ветеринарии. Значит питомник выбран правильно, можно брать щенка и не переживать, что с ним будет что-то не так. Заводчик обязательно поделится номером телефона, ведь первые несколько месяцев, каждый день могут возникать вопросы по уходу за песиком.