Как выбрать щенка или на что обратить внимание?

И вот настал момент когда вы выбрали породу собаки и поехали выбирать щенка в питомник. Когда вы приезжаете за щенком в питомник, это не значит что вы обязательно должны уехать с щенком. Бывают такие случаи когда вы можете разочароваться в выбранной вами породой или не найти подходящего щенка. В таком случае лучше поискать других или подождать другой помет.

Выбирая щенка, лучше всего посмотреть на его родителей. В каких условиях они живут, спросить о характере родителей, в каких выставках участвовали. У многих пород также есть генетические заболевания , которые передаются из поколения в поколение. Так что необходимо поинтересоваться и о их здоровье и справках об отсутствии того или иного генетического заболевания. Это обязательно! Так как здоровье и темперамент вашего будущего питомца будет зависеть от содержания его в питомнике и от родителей.

Посмотрите где содержатся и как ухаживают за щенками, как выглядит сука. Она должна быть здорова, щенки пузатые и содержаться в чистом и просторном помещении (даже на улице). Все это значит что заводчик ответственный и проблемы со здоровьем у собаки не будет.

Не стоит заблуждаться и выбирать щенка самого большого, тихого или и т.д. Это все не верно. Присмотритесь к щенку: к его строению, телосложению, активности, правильности окраса, движению и характеру. Он должен быть с хорошей реакцией, активным, но не через край. Проверяйте обязательно щенка на глухоту (у многих пород это проблема).

Избегайте щенков унылых, гиперактивных, флегматичных и агрессивных. Все должно быть в меру.

Как определить характер щенка?

Есть очень много способов по определению характера у щенка в юном возрасте. Мы расскажем о самом простом из них. Возьмите связку ключей или другой звонкий предмет и киньте на пол. Трусливые и осторожные отбегут, кто посмелее подойдет посмотреть. Есть очень много тестов, которые должны проводиться специалистом. Лучше всего присмотритесь к щенкам, как они себя ведут, кто прячется, кто задирает всех, кто спокойно лежит в сторонке. Если щенок всегда рычит, гавкает, кусается и хвост поднят верх, то он более чем все остальные подвержен к доминированию. Это значит что он будет бороться за звание вожака с вами и предпочтительно его брать опытным владельцам. Если щенок лежит и не встает, то он может быть болен. Если у щенка хвост поджат и он лижет руки, то он весьма напуган, насторожен — это не хорошо. Все должно быть в меру. Прислушайтесь к себе. Возможно вы сами не заметите, как вас выберут.

Совет эксперта! Если у вас есть сомнения, вы новичок или вы не знаете как выбрать щенка, то лучше всего обратитесь к специалисту, который с вами съездит в питомник и поможет подобрать «друга». Есть очень много случаев, когда от незнания, приобретаются для охраны трусливые собаки или наоборот новичок берет очень доминантного пса. Все это приводит к печальным последствиям и разочарованию.

Как выбрать щенка или на что обратить внимание?
Пролистать наверх