Почему собакам нельзя шоколад

Большинство современных людей, имеющие домашних питомцев, относятся к ним, как к полноценным членам своей семьи, их берут с собой на отдых, они играют с детьми, им покупают одежду и обувь, они спят в кровати, вместе с ними ходят в магазин. Мы пытаемся относится к собакам как к человеку, но не стоит забывать, что мы относимся к разным биологическим отрядам, поэтому все что подходит нам не всегда может благоприятно воздействовать на нашего питомца.

Почему собакам нельзя шоколад

Так и в отношение с едой, когда мы садимся дома что-то съесть, к нам подбегает наше прекрасное создание и смотрит своими милыми и подкупающими глазками, чтобы мы их угостили, даже если у нас есть принципы кормить питомца только в установленное время, порой мы можем от них отступить и это может за собой понести ужасные последствия впредь до смертельного исхода.
Например, шоколад, наверное, он есть в каждом доме, любимый продукт всех сладкоежек, который в умеренных количествах не вредит человеку, а вот собака, употребив его, возможно отравится и это одно из легких последствий.

Некоторые люди рассказывают, как регулярно угощаю питомца сладостями и ничего с ними не происходит, конечно, не всегда кусочек этого лакомства нанесет заметный вред, все зависит от размера порции, которой вы угостили, от его вида (чем содержания в нем какао выше, тем опаснее), а также от соотношения кусочка и веса животного.

Почему он может привести наших маленьких друзей к серьезным последствия?

Шоколад делают на основе какао бобов, которые в свою очередь содержат 1,5% теобромина. Это вещество растительного происхождения, по своим свойствам близкое к кофеину, именно это придает данному продукту его характерный горький привкус, мы без всяких анализов может определить высокое ли содержание теобромина, с помощью наших вкусовых рецепторов, чем более горький вкус у какао содержащего продукта, тем концентрация этого вещества в нем выше.

Ниже приведены примеры различных сладостей и количество теобромина в мг на 100 г изделия:

  • Шоколад:
    • Пекарский 1365
    • Темный (до 85% какао) 802
    • Темный (до 70%) 632
    • Темный (до 60%) 493
    • Молочный 205
    • Белый 3,5
  • Зефир в шоколаде 159
  • Шоколадный батончик 116
  • Шоколадные конфеты 64

Опасной дозой является 100 мг на 1 килограмм веса животного.

Исходя из этих данных сделаем небольшой вывод, чем темнее шоколад, тем меньшая его доза способно навредить четвероногому другу, для примера, смертельная доза для собаки весом 20 килограммов является 250 грамм темного или 1 килограмм молочного, и как следствии из этого собаке мелкой породы весом 4 килограмма достаточно 50 грамм темного или 200 грамм молочного.

Применение в фармакологии

Теобромин используют в медицинской сфере, для создания препаратов, которые оказывают такие воздействия на организм как:

  • Мочегонное
  • Сосудорасширяющие
  • Стимулирующие работу сердца
  • Расслабляющие мышцы

Как влияет на организм

Благодаря своим химическим свойствам это вещество, в небольших дозах оказывает ободряющий эффект на человека. Скорость нашего метаболизма позволяет быстро выводить его из организма, а вот у животных все происходит иначе, распад и вывод из организма теобромина происходит намного медленнее (период полураспада этого вещества занимает около 17,5 часов), поэтому употребление продуктов, содержащие какао, может не только вызвать недомогания, такие как диарея и тошнота, но и привести к сердечному приступу.

Что делать, если питомец все же случайно съел шоколад или кто-то не знающий угостил его?

Если собака съела небольшой кусочек не стоит сразу паниковать, если доза не превышает критическую норму, то животное либо не испытывает вообще никаких симптомов, либо обходится легким кишечным расстройством.

По статистики смертельный исход собак случается редко от употребления шоколада, а вот отравление может повлечь за собой более серьезные последствия. Помните, если вы знаете, что питомец съел большое количество сладкого для своего веса, то не стоит дожидаться проявления первых симптомов интоксикации организма и направиться сразу в ветеринарную клинику.

Какие симптомы говорят об отравлении теобромином:

  • На первый взгляд может показаться, что с собакой все в порядке, знайте, что теобромин является возбудителем центральной нервной системы, а это значит, что на первых порах питомец скорее всего будет проявлять гиперактивность, поскольку учащается сердечный ритм.
  • Выше упоминалось, что теобромин в медицине использую для изготовления мочегонных средств, поэтому у животного может чаще происходить мочеиспускание, что приводит к обезвоживанию организма, одновременно с этим животное испытывает сильную жажду и пьет много воды.
  • Спустя какое-то время животное может стать вялым, лечь и не реагировать ни на что.
  • Дыхание может стать учащенным и прерывистым.
  • Далее начинается диарея и рвота(порой проявляется только один из этих симптомов).
  • Если не принять никаких действий у животного возникают судороги и пес впадает в кому, а далее остается только летальный исход.

Как помочь четвероногому другу в случае отравления

Конечно же, лучше скорее отвезти его в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы профессионалы сделали промывание желудка, и в случае необходимости ввели внутривенно средство для ускорения выхода токсина из организма, а также врач назначит препарат для нормализации сердечного ритма, если это необходимо.

Если у вас нет возможности отвезти собаку в специализированное учреждение, и если начали проявляться первые симптомы, но нет рвоты, то вам следует самостоятельно устроить промывание в течение нескольких часов после употребления опасного продукта (если сделать это позднее, есть риск не спасти животное), и не забывайте обеспечить вашего питомца большим количеством воды.
Также вы можете дать ему старое всем известное средство – активированный уголь, в пропорции 1 таблетка на 10 килограммов веса, перед этим стоит его измельчить и давать с интервалов в 4 часа.
Важно помнить, что самолечение не всегда помогает, а иногда только ухудшает ситуацию.

Чем еще опасна сладость?

Помимо теобромина, шоколад опасен содержанием: сахарозы, которая оказывает воздействие на поджелудочную железу, а при постоянном употреблении может вызвать диабет (помните, что сахар содержится не только в сладком, но и в скрытом виде во многих других продуктах), также в нем много ароматизаторов, красителей, вкусовых добавок, которые тоже в свою очередь негативно воздействуют не только на животных, но и на людей, они могут вызывать аллергию и другие неприятные последствия.

Как избежать негативного влияния шоколада на собаку?

Лучше всего: это просто не давать питомцу данный продукт и предупредить всех с ним контактирующих о запрете этой сладости. Поскольку вы завели питомца в доме, то всегда помните, что нельзя оставлять продукты в месте, где животное может их достать, и не забываете, что многие четвероногие умнее чем кажутся и ради еды способны на многое, поэтому иногда забираются в такие места, куда мы не за чтобы не подумали.

Полезное лакомство

Если нам все же хочется угостить своего маленького друга сладостью, и не хочется рисковать здоровьем питомца, то в современном мире это возможно, так как производят специальный шоколад для собак, конечно, в него не входят вещества, которые могут ему навредить, такие как какао и сахароза, зато в составе множество веществ, которые не то что не смогут нанести вред собаке, а наоборот улучшат состояние ее ногтей, шерсти и зубов.

Какие полезные вещества входят в состав такого шоколада:

  • дрожжи;
  • молочные продукты;
  • стевия (заменитель сахара, который полезен для нормальной работы печени);
  • порошок рожкового дерева(в составе мала жира, зато много клетчатки и витаминов группы А и В и других микроэлементов);
  • альбумин крови (богат железом и витамином В12,способствует кроветворению, ускоряет обменные процессы);
  • витамины;
  • лецитин.

На прилавках ветеринарных магазинов или в супермаркетах в отделах для животных вы можете встретить такие марки популярных производителей данного вида лакомства:

  • «Trixie GmbH&Co»
  • «Gimborn»
  • «Веда»
  • «Dr.Alders»

Наши верные друзья, которые любят нас несмотря ни на что, ответственность за которых мы несем, достойны того, чтобы мы их порой радовали, поэтому иногда можно купить своему маленькому другу сладостью, которая точно не навредит и принесет пользу, но всегда важно помнить, что и специализированный шоколад нужно давать животным в меру, как и любой другой продукт.

Почему собакам нельзя шоколад
Пролистать наверх