Бульдоги: разновидности породы

Бульдоги считаются наиболее популярной породой среди любителей домашних животных. Однако, мало кто знает, что разновидности этой породы насчитывают до 11 совершенно разных пород. Помимо всех известных видов, находятся в этом списке и те, которые уже стали признаны кинологической всемирной организацией.

Все породы, которые находятся в группе «bulldog», имеют отличительную внешность, которую нельзя спутать ни с чем. Некоторые считают, что внешний облик этих собак грубый и свирепый, однако за этой физиономией скрывается преданность хозяину и бесконечная любовь к нему. Они готовы защитить своего хозяина, не дают его в обиду, а также любят сопровождать его в любой сфере жизни. Давайте разберемся какие плюсы и минусы есть у этого питомца, какие есть разновидности и как выбрать того самого, любимого друга.

Той-бульдог

История появления породы

Первоначально, бульдог назывался молоссом, которые обитали в древние времена на территории Англии. Они были обнаружены на острове еще в 7 веке, во времена путешествий мореплавателей и назывались мастифами (благодаря своему свирепому взору и стати). Но, ближе к 17 веку, псы выделились в отдельный вид.

В то время они начали использоваться в качестве развлечения и участвовали в боях с быками, медведями и другими дикими животными. Благодаря своей силе, они могли справиться и с такими крупными хищниками. Со временем такие шоу прекратились в связи с особой жестокостью.

Особенно восхищала зрителей тактика боя, с которой выступал бульдог. Он с первых секунд нападал напрямую, стараясь как можно скорее схватить противника за жизненно-важные части и органы. Мощные челюсти имели сильную хватку, а свирепость и упрямство делали их поле боя непобедимыми.

Интересно: в первоначальном виде породу найти невозможно, так как последовательное изменение внешних факторов путем селекции, привело к утере начальных признаков.

Отличительные черты породы

Всех домашних питомцев этого вида объединяет:

  • интересная форма мордочки, приплюснутая;
  • крупные губы;
  • отличительный прикус;
  • упитанное телосложение;
  • в сравнении с телом, голова имеет довольно крупные размеры;
  • крепкий костный скелет.

Такие домашние животные неповоротливы, медлительны, однако с удовольствием присоединятся к игре с хозяином.

Разновидности

10 пород официально признаны мировой ассоциацией кинологов, среди которых можно найти виды от самых популярных до редких.

Американский

Порода американского бульдога (амбуль) является прямым наследников первых староанглийских собак. Впервые о них узнали еще в 19 веке, где было проведено их скрещивание с аборигенными породами, результатом которого стало – современный внешний вид, к которому мы уже привыкли. Сначала они использовались в качестве помощника на пастбищах, охранника и просто компаньона.

Сегодня, согласно кинологическим требованиям, размер этой породы должен быть:

  • для кобеля: 63-67 см в холке, вес – не выше 65 кг;
  • для суки: 56-65 см в холке, вес – не выше 51 кг.

Характер у амбулей непростой. Они доминантные и не терпят конкурентов. С самого раннего возраста необходимо заниматься с собакой. Они имеют своенравный характер, любят своих домашних друзей. Во избежание заболеваний и лишнего веса, необходимо часто гулять с питомцем, играть с ним и постоянно контактировать.

Характерные заболевания для породы — это дисплазия суставов, костные болезни, катаракта, а также всевозможные аллергии.

Важно: собаке будет тяжело в небольшой квартире, ей необходимо простор для активности, к тому же, они любит пускать слюни.

Щенок американского бульдога обойдется вам от 100 000 рублей, в зависимости от чистоты породы, документов и класса.

Английский

Английские виды собак являются популярными друзьями, которых любят заводить многие. Крепкий, пушистый друг покорил не одно сердце. Такой питомец будет комфортно чувствовать себя в квартире, ему не будет скучно и мало места, так как его вес не превышает 25-28 кг, а рост в холке – не более 55 см.

Губы у собак рыхлые, поэтому не удивляйтесь наличию слюней везде, где он побывает.

Для породы характерны частые простуды, заболевания органов дыхания и чувствительность к перегреву. Английские бульдоги довольно быстро схватывают все команды и легко набирают мышечную массу при должном питании. Важно не перекормить бульдога, так как лишний вес приводят к различным заболеваниям.

Французский

Французский бульдог – это миниатюрная собачка, которая привлекает милым нравом, внешним видом и дружелюбным характером. Вес такого вида не более 14 кг, а рост в холке около 40 см.

Отличительные черты французского. Относительно характера можно выделить:

  • упрямство;
  • развитое логическое мышление;
  • отвага и бесстрашие;
  • любвеобильность и дружелюбие;
  • эгоцентричность;
  • любовь к хозяину, достигающая навязчивости в ее высшем проявлении.

Важно: если вы решились завести такого питомца, то вам стоит знать заранее, они очень сильно храпят.

Такая особенность – это следствие короткой носовой перегородки и сокращение размеров черепа в процессе эволюции и скрещиваний. Все это привело к сужению дыхательных проходов, а также наросту дополнительной ткани трахей и неба. Отсюда и громкие звуки во время дыхания и сна.

Немецкий

Сегодня, таких питомцев заводят в качестве домашнего животного все реже. Их прародителями считаются немцы, которые были получены в качестве универсального пса, ставшего отличным охранником. Немецкий бульдог имеет атлетичное телосложение при своих размерах: в холке могут достигать 65 см, а вес не поднимается выше 40 кг.

Питомцы обладают устойчивой психикой, стабильным эмоциональным состоянием и не проявляют немотивированной агрессии. Ввиду редкости вида, найти их крайне сложно, так как в мире их осталось всего несколько десятков особей.

Алано (алано эспаньол)

Алано происходит родом из Испании, обязан появлению племени кочевников, которые занимались выводом собак для охраны, перегона скота, охоты, а также боях. После того как бои стали запрещены, интерес к породе стал снижаться, поэтому сегодня найти Алано почти невозможно.

В холке они вырастают до 66 см, а вес должен быть не более 45-47 кг. Наиболее популярный окрас породы — рыжий или полосатый. Питомцы отличаются упрямством, упорством, однако, нуждаются в твердой руке хозяина, чтобы уметь контролировать свою агрессию. В связи с маленьким количеством собак по миру, найти его крайне сложно.

Алапахский (отто)

Этот тип впервые появился в Америке. На рубеже 20 века, процессами селекции занималась семья заводчиков Лэйн. Задачей являлось выведение уникальной породы собак, которая использовалась бы как охранник и помощник на пастбище.

Отличием от американского бульдога заключается в размерах — алапахи более высокие (до 78 см) и тяжелые (до 69 кг) псы. Для алапахского вида допускается любая окраска, в то время как американская порода может быть только белого цвета с пятнами.

Питомцы очень любят своего хозяина и готовы проводить с ним все свое время. Характер более спокойный, в отличие от американского бульдога.

Континентальный

Еще один представитель Европейской породы, которая была выведена в Шотландии. Первый заводчик поставил перед собой цель снизить дыхательные проблемы этой породы. Результат селекции: рост не выше 48 см в холке, вес до 37 кг. Характер континентального бульдога мягкий и спокойный, можно даже встретить особей, которые отличаются робостью или же наоборот высоким уровнем агрессии.

В России приобрести щенка будет проблематично.

Кампейро

Бульдог впервые появился в Бразилии. Селекция осуществлялась с целью получения вида, который использовался бы для сельского хозяйства: охрана территории, помощь на пастбище, а также переносить некоторый тяжелый груз. Кампейро — это крупная и мощная собака, ее размеры:

  • высота в холке достигает 60 см; вес не более 50 кг;
  • популярный окрас – рыжий, черный, коричневый и пятнистый;
  • крепкий скелет;
  • крупная голова;
  • широкая пасть;
  • зубы — перекус.

Псы характеризуются стабильным психоэмоциональным уровнем и добротой. Несмотря на свой небольшой размер, они имеют много силы, которая помогает справляться с животными более крупного размера, которые угрожают его хозяину и его окружению.

Бульдог Катахулы (буль араб)

Представителей этого вида осталось немного. Основными родителями такого вида стали: американский бульдог и катахула. Целью скрещивания этих пород было усилить охрану домашних животных во время пастушества. Так как собаки хорошо сложены, имеют атлетическое телосложение, это дает возможно бороться с крупным хищником.

По размерам достигает: в холке рост – 67 см, вес – до 45 кг. Порода обладает великолепным «мраморным» окрасом. Также, в некоторых пометах можно встретить питомца черного, белого или полосатого окраса. Катахула отличается контрастным цветом глаз — синие, голубые, разного цвета.

Характер у таких собак охотничий, они не доверяют посторонним людям, так как умеют хорошо защищать не только личные границы, но и территориальное пространство. В домашней обстановке, рядом с хозяином, псы добродушны и миролюбивы, прекрасно поддаются воспитанию и прилежно учат команды.

Найти щенка довольно трудно, поэтому примерная стоимость неизвестна. В любом случае, итоговая цена обговаривается с заводчиком собаки.

Другие виды

  • Той бульдоги. Такие псы начали свое существование в начале 19 века. Целью их создания было – появление карликовых собак английской породы. Другой задачей было – селекция французского и английского бульдога. Однако, обе эти породы так и не получили официального признания, так как это смешивание двух питомцев: мопса и бульдога.
  • Староанглийские. Вымерший вид чистокровных псов, которая является прародителем всех дальнейших селекционированных собак. В настоящее время существует порода староанглийских бульдогов, которая была вновь выведена в Америке. Целью такого создания являлось получение класса собак, который был бы похож на бульдога, существовавшего в начале 19 века как внешне, так и по характеру. Однако, как самостоятельный вид они не признаны в международной Кинологической Федерации.

Как выбрать щенка

Прежде чем вы купите щеночка, ответьте на несколько вопросов: готовы ли вы заниматься с такой собакой, сможете ли привыкнуть к храпу и слюням, странному, хриплому дыханию? Если вы с уверенностью отвечаете – да, то стоит обратить внимание еще на несколько деталей:

  • вы заводите животное для семьи в качестве друга или хотите заниматься с ним и выставляться его на соревнованиях;
  • определить место пребывания собаки: квартира или дом, в зависимости от этого придется делать упор на ту или иную породу;
  • родословная родителей. Это важно, так как во многом определяет характер.

Важно: не рекомендуется выбирать бульдогов людям, которые любят путешествовать.

Большая часть авиакомпаний отказывают клиентам в перевозке таких животных, так как они относятся к брахицефальным. Этот запрет прописан в правилах авиаперелетов. Причина отказа – возможная гибель животного из-за сложностей с дыханием и давлением во время полета.

К слову, не только авиаперелеты этим питомцам даются сложно, но и иные варианты перевозок. Они очень чувствительны к замкнутым пространствам и перепадам температур.

Плюсы и минусы домашнего животного

К плюсам этого питомца можно отнести:

  • различные виды породы дают возможность выбрать питомца, как для небольшой квартиры, так и для дома;
  • дружелюбные, не агрессивные животные;
  • высокие интеллектуальные способности;
  • хорошо развитые охранные качества;
  • общительные, легко дружат с другими домашними животными;
  • любят детей и игры с ними. любят детей.

К минусам относятся:

  • доминирование и упрямый характер;
  • частая лень и отсутствие настроение для тренировок и дрессировки;
  • деликатный подход к питанию во избежание заболеваний;
  • склонность к различным болезням, преимущественно – аллергии;
  • исключена транспортировка собак в самолете.
Бульдоги: разновидности породы
Пролистать наверх