Почему собаки роют ямы в земле: причины, как отучить

Красивые, дружелюбные и очень подвижные домашние собаки часто приносят много хлопот своим владельцам. Их шалости нередко приводят к ободранным обоям, испорченной обуви, погрызенным проводам и иным таким же неприятностям. Таким же образом ведут себя братья наши меньшие, которые проживают на дворах коттеджей или частных домов. У них есть только одно отличие — их проказы проявляются в порче окружающих предметов и усердном копании земли.

У владельцев собак разных пород, включая и тех, что не относятся к охотничьим или охранным, довольно часто возникает вопрос о том, для чего эти животные настойчиво и системно вырывают ямы, которые не только портят окружающий ландшафт, а и при наносят определенный вред растениям и ущерб разнообразным садовым объектам. Почему так происходит?

Почему собаки роют ямы в земле: основные причины

Причин, из-за которых эти домашние животные любят рыть ямы есть очень много. Следует рассмотреть самые распространенные:
Охотничий инстинкт. Норные породы предпочитают рыться в грунте, выискивая для себя добычу – кроликов, кротов, хомяков, мышей, сусликов и прочих представителей местной фауны. Яркими примерами таких «копателей» являются таксы, фокстерьеры, скотч-терьеры и многие другие.

  • Желание избежать губительного воздействия жары. Используя земляные углубления братья наши меньшие, «замученные» жарой, «остывают» и отдыхают. Если песик вырывает в летний зной ямку и лежит в ней, то это характерный признак того, что ему жарко и не комфортно.
  • Домашний питомец прячет часть еды под землей. Косточки, аппетитные излишки еды — нередко закапываются «до лучших времен». В дальнейшем эти «богатства» извлекаются и поедаются.
  • Для развлечений. Молодые особи, чтобы «выплеснуть» свою энергию, предпочитают заниматься рытьем во дворе, поскольку им просто приходиться во дворе большую часть времени своей жизни.
  • Привлекательный запах почвы. Часто при использовании различных органических удобрений для грунта люди видят, что их любимцы активно перерывают определенные части земельного участка.
  • Подкопы для прогулок, романтических «похождений» или охоты. Активные особи нередко осуществляют подкопы, чтобы на время убежать и «порезвиться» на свободе.
  • От недостатка внимания. Домашние любимцы, обделенные хозяйской лаской, очень часто стараются получить дополнительную заботу для себя.
  • Стрессовые состояния. Нередко из-за различных внешних раздражителей, скрытых угроз — животные находятся в апатии или чрезмерном возбуждении. В таких состояниях они плохо питаются, изменяют свое поведение, становятся агрессивными или чрезмерно испуганными. В таких случаях стоит обращаться за помощью к специалисту, который сможет выяснить первопричины такого состояния и устранит их.
  • Нехватка клетчатки. В ряде случаев животное предпочитает «портить» грядки, где растут различные овощи такие как — картофель, морковь, свекла и другие. Собака таким образом восполняет свою потребность в определенных питательных веществах и витаминах, которых ей не хватает в ее организме.
  • Забота о потомстве. Беременные суки нередко делают «убежища» для своего потомства, чтобы защитить его от различных внешних угроз. Кроме того, им так легче контролировать текущую обстановку и ухаживать за своими щенками.

Как отучить собаку рыть ямы в земле

Мало кому может понравиться полностью перерытый двор. Именно поэтому у многих могут возникнуть вопросы о том, как же устранить такую серьезную проблему, и добиться того, чтобы любимец перестал это делать. Универсального решения нет, именно поэтому методикой проб и разных ошибок, можно добиться нужного для себя результата. Следует рассмотреть различные варианты того, как заставить собаку перестать копать на том или ином земельном участке:

  • Домашнего питомца следует воспитывать и научить стандартным командам, таким как к примеру – «сидеть», «место», «нельзя» и многим другим. Животное, которое приучено таким несложным командам, перестанет рыть, если его грозно окликнуть и подать нужную команду.
    Собаку можно пожурить за то, что она копала землю, но только если она делала это прямо сейчас. Если же это делать пост фактом, то положительного эффекта не будет. При этом физически наказывать 4-х лапого просто не следует.
  • 4-х лапому любимцу надо уделять должное время. Даже самое любознательный пес требует к себе внимание хозяев, которое должно выражаться в виде совместных долговременных прогулок и иных подобных мероприятий. При подобных променадах, песик не только справляет свои естественные нужды, а и может общаться с другими представителями своего вида, знакомиться с новыми местностями.
    Пес, как и многие другие братья наши меньшие, любит играть с различными предметами. Именно поэтому ему стоит сделать или приобрести различные игрушки, с которыми он может проводить определенную часть своего досуга.
  • В ряде случаев отвлечь собаку от рытья поможет наличие соседа. Такой вариант может подойти в ситуациях, когда пес дружелюбный и просто не ревнует к своему хозяину. Совместные игры помогут отвлечь пса от перекопки грунта.
    Если 4-х лапый вырывает корешки, то ситуацию можно легко исправить, если просто добавить в его рацион обычную пищу растительного происхождения (морковь, свекла и т.д.).
  • Для защиты пса в жаркое время, необходимо ему поставить рядом маленький бассейн (корытце) с водой, в котором он смог бы остудиться при желании. Кроме этого, можно возле будки раскладывать мокрые ткани, на которых пес сможет лежать, и получать определенное удовольствие. Если рядом в помещении есть рабочая климатическая система, то стоит иногда включать ее и запускать собаку, чтобы она смогла пересидеть наиболее знойные часы.
  • Животное находиться в чрезмерно возбужденном состоянии, когда рядом проживает самка с течкой? В таких случаях необходимо позаботиться о своем песике, чтобы удовлетворить его желания или обеспечить «изоляцию» источника его внешнего возбудителя.
    При достаточно больших размерах земельного участка, всегда есть возможность выделить определенное место, где питомец сможет рыть ямы. При этом его можно хвалить и угощать, когда он роет в позволенном месте. С течением времени пес сможет понять, что рыть грунт можно только в том месте, где это позволено хозяином.
  • Если есть необходимость отучить песика от вырывания ям и закапывания в них косточек, то стоит осуществить определенное действие. А именно — свежую косточку закапывают неглубоко рядом с предварительно надутым воздушным шаром. Животное, учуяв запах еды, начнет старательное ее откапывать, и при этом точно зацепит воздушный шарик, который лопнет и его напугает. С течением времени животное не захочет рыть землю из-за этого.
  • Домашние питомцы, как правило, выбирают всего несколько мест, где они любят перекапывать грунт. В подобных локациях следует смонтировать обычные разбрызгиватели или распылители, которые отпугнут животное.
    Кардинальным решением проблемы перекапывания грунта может в ряде случаев стать асфальтирование определенных участков во дворе или укладка плит, камней, щебня.
  • Для того, чтобы избежать «побегов» и подкопов, необходимо по периметру во дворе вкопать обычную сетку (рабицу железную) на небольшие глубины. Такие препятствия обычно является непреодолимым для 4-х лапого.
  • Закапывание в грунт предмета с неприятными запахами – наилучший вариант, чтобы отучить питомца вырывать ямы. В любимых местах копания обычно зарывают фрагменты тряпок, прошедших пропитку хлором, керосином, и или иным подобным веществом.
    В случае, когда любимый питомец предпочитает регулярно охотиться за грызунами, то от таких «соседей» надо просто избавиться, используя, к примеру — ультразвуковой отпугиватель или иное подобное специальное безопасное средство.
  • Многие любители различных садовых растений, нередко занимаются устранением сорняков, рыхлением грунта и иными подобными операциями. Такие процедуры лучше всего проводить так, чтобы питомец их не видел, и не брал примера со своего хозяина.
    В ситуации, когда есть реальная возможность отслеживать «шалости» своего песика, то его можно отучить от рытья таким простым способом. Необходимо будет, в момент, когда питомец начинает рыть громко свистеть в свисток. Подобные неприятные резкие звуки отвлекают и пугают 4-х лапого и с течением времени он просто не захочет копать землю, чтобы лишний раз для себя не подвергаться стрессу.
Почему собаки роют ямы в земле: причины, как отучить
Пролистать наверх